Главная » 2014 » Октябрь » 17 » Прокуратура Татарстана проверит жалобу адвоката на действия охранников психбольницы

Прокуратура Татарстана проверит жалобу адвоката на действия охранников психбольницы

17.10.2014 в 19:23 просмотров: 1011 комментариев: 0 Криминал

Сегодня утром адвокат Ирина Хрунова приехала в Казанскую психиатрическую больницу специализированного типа с интенсивным наблюдением (КПБСТИН) для встречи со своим клиентом.

“Порядок прохождения в этот стационар стандартизирован и не отличается от других учреждений УФСИН, - рассказала "Казанской Сове" адвокат Ирина Хрунова, сотрудничающая с Казанским правозащитным центром, - В бюро пропусков больницы, на основании ордера и адвокатского удостоверения, мне выписали пропуск”.

Она прошла в дежурную часть, где предъявила охранникам удостоверение адвоката и выписанный пропуск. Обычно на этом проверка документов завершалась, и адвоката пропускали в помещение, где она встречалась с клиентом. Но сегодня дежурный сотрудник заявил что адвокатское удостоверение не является документом и потребовал от женщины предъявить паспорт.

Ирина Хрунова объяснила, что в соответствии с федеральным законодательством адвокатское удостоверение является единственным документом, подтверждающим статус адвоката.

Непредставившийся сотрудник дежурной части продемонстрировал Приказ по КПБСТИН, датированный апрелем этого года, в котором указывалось — адвоката пускают в больницу при наличии пропуска, ордера адвоката и документа, удостоверяющего личность. По мнению охраны, адвокатское удостоверение нельзя считать документом, удостоверяющим личность: таковым является общегражданский паспорт.

“При этом он согласился со мной, что в указанном Приказе это не зафиксировано, но сослаться на какой то документ не смог”, - отметила Ирина Хрунова, - Считаю действия сотрудников дежурной части незаконными”.

В свой жалобе, направленной в адрес прокурора Татарстана Ильдуса Нафикова, адвокат просит проверить действия охранников КПБСТИН и при выявлении нарушений привлечь виновных к ответственности.

(Отдел охраны психиатрической больницы © Фото с сайта УФСИН РФ по Татарстану)

Аудиозапись разговора адвоката Ирины Хруновой с охранниками КПБСТИН
















 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2014-2015 ИА "Казанская Сова" Создать бесплатный сайт с uCoz Design created by ATHEMES