Главная » 2015 » Январь » 21 » Прокурор Татарстана призвал УФСИН бороться с экстремизмом и терроризмом в колониях

Прокурор Татарстана призвал УФСИН бороться с экстремизмом и терроризмом в колониях

21.01.2015 в 16:33 просмотров: 1136 комментариев: 0 Официальная хроника

В следственных изоляторах и колониях Татарстана находятся 12 тысяч 316 человек. Об этом сегодня заявил начальник республиканского УФСИН Дауфит Хамадишин на итоговой коллегии.

Более 80% отбывают наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений (убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего, незаконный оборот наркотиков и т.д.).

65% осужденных находятся в местах лишения свободы повторно, передает "Казанская Сова".

В минувшем году почти вдвое снизилось количество условно-досрочных освобождений (с 1400 до 781). Хамадишин объяснил статистику сложившейся судебной практикой и добавил, что это снижает эффективность УДО как метода воспитания осужденных.

По официальным данным, в учреждениях пенитенциарной системы не зафиксировано массовых беспорядков. Пресечена попытка побега из исправительной колонии № 2 Казани.

Число преступлений, совершенных осужденными, снизилось с 22 до 12 - все они приговорены к реальным срокам.

Оперативники УФСИН изъяли 2,78 килограмм наркотиков и 4350 мобильных телефонов - рекордные показатели. Перекрыты 55 каналов, через которые поступали наркотики, возбуждены 50 уголовных дел.

Прокурор Татарстана Илдус Нафиков назвал одной из основных задач УФСИН -противодействие экстремизму и терроризму.

Премьер-министр республики Ильдар Халиков подчеркнул: «Несмотря на то, что люди осуждены, они остаются гражданами России, и мы должны обеспечить им все конституционные права».

В заключение глава правительства назвал самый большой минус УФСИН - нет увеличения объема и сбыта продукции, изготавливаемой в исправительных учреждениях.

(фото с официального портала Татарстана)

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2014-2015 ИА "Казанская Сова" Создать бесплатный сайт с uCoz Design created by ATHEMES