Главная » 2017 » Январь » 19 » Путин вручил юбиляру Шаймиеву карту древней Тартарии

Путин вручил юбиляру Шаймиеву карту древней Тартарии

19.01.2017 в 13:51 просмотров: 8340 комментариев: 0 Официальная хроника

Сегодня в Московском Кремле президент России Владимир Путин и премьер-министр страны Дмитрий Медведев встретились с первым главой Татарстана Минтимером Шаймиевым, которому 20 января исполнится 80 лет.

Руководитель государства поблагодарил Шаймиеваза совместную работу в предыдущие годы и за активную деятельность по изучению и сохранению российского и татарского культурного и исторического наследия.

Путин вручил юбиляру карту древней Тартарии голландского картографа XVII века Виллема Блау.

В свою очередь, Шаймиев рассказал о деятельности возглавляемого им фонда по воссозданию собора Казанской иконы Божьей Матери в столице Татарстана и строительству Болгарской исламской академии.

Справка

В 2016 году состоялась церемония закладки первого камня и капсулы в основание восстанавливаемого собора, в которой принял участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Собор, проект которого представляет собой полную копию утраченного в 1932 году оригинала, станет основой возрождаемого комплекса Казанского Богородицкого монастыря.

Болгарская исламская академия (г.Болгар), строительство которой планируется завершить весной 2017 года, призвана продолжить традиции татарского богословского наследия и стать ведущим религиозно-образовательным и духовно-просветительским центром страны.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2014 ИА "Казанская Сова" Design created by ATHEMES