Главная » 2016 » Октябрь » 27 » В Альметьевске осужден условно экс-полицейский, 21 раз применивший электрошокер к задержанному

В Альметьевске осужден условно экс-полицейский, 21 раз применивший электрошокер к задержанному

27.10.2016 в 16:29 просмотров: 2313 комментариев: 0 Криминал

Сегодня Альметьевский городской суд признал бывшего оперуполномоченного отдела угрозыска ОМВД по Альметьевскому району Айдара Сальманова виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств.

Экс-сотруднику полиции назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно. Ему также запрещено работать в правоохранительных органах в течение пяти лет.

Потерпевший считает приговор слишком мягким и намерен обжаловать его в Верховном суде Татарстана. Об этом сообщает представитель потерпевшего, юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права».

По данным следствия, 8 февраля 2016 года в здании ОМВД по Альметьевскому району младший лейтенант Айдар Сальманов «проводил беседу» с мужчиной, которого подозревали в краже. Тот отрицал свою причастность к преступлению.

Тогда, согласно материалам дела, оперативник 21 раз применил к мужчине электрошокер. Потерпевшему были причинены телесные повреждения.

Своим поступком Айдар Сальманов дискредитировал правоохранительную систему и создал общественное мнение о работниках ОМВД по Альметьевскому району как неспособных защитить права и законные интересы граждан, считают в Следственном комитете. По итогам служебной проверки 29-летнего оперуполномоченного уволили из органов внутренних дел.

В ходе прений государственный обвинитель попросил судью назначить экс-полицейскому наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Свою вину Сальманов не признал. В последнем слове он заявил, что после выхода из отдела полиции (по материалам дела - в полночь) потерпевший до обращения в больницу мог сам нанести себе повреждения электрошокером.

 

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2014 ИА "Казанская Сова" Design created by ATHEMES