Главная » 2017 » Ноябрь » 30 » В Казани 4 экс-сотрудников ОП «Юдино» осуждены условно за пытку «ласточка»

В Казани 4 экс-сотрудников ОП «Юдино» осуждены условно за пытку «ласточка»

30.11.2017 в 20:31 просмотров: 89131 комментариев: 0 Криминал
Кировский райсуд Казани вынес обвинительный приговор 4 бывшим сотрудникам ОП «Юдино» за превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (ч. 3 ст. 286 УК РФ).
 
Сергей Петикин приговорен к 4 годам условно, его брат Алексей, а также Эдуард Болгаров и Олег Бачуров получили по 3,5 года условно. При этом каждому суд назначил испытательный срок в 3 года и лишил права занимать должности в правоохранительных органах на 3 года.
 
Об этом из зала суда сообщают представители потерпевшей стороны, юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права», и руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов.
 
1 февраля 2012 года заместителя директора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павла Дроздова доставили в отдел полиции «Юдино» УМВД РФ по Казани. По данным следствия, пять полицейских зашли в камеру, нанесли мужчине удары и, надев наручники, связали его в позе «ласточка» с помощью ремня и веревок.
 
«В такой позе у человека происходит растяжение связок суставов рук и ног, оказывается давление на позвоночник, что причиняет сильную физическую боль, - отметил юрист Сучков. - Этот вид пыток широко распространен в полиции России, поскольку не оставляет телесных повреждений».
 
Вскоре Павел Дроздов, будучи связанным, умер. Видеозапись последних минут жизни мужчины, на которой запечатлено рукоприкладство полицейских, доступна для просмотра в интернете.
 
Лишь через восемь месяцев правозащитники добились возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников полиции. Оно находилось в производстве отделения по расследованию преступлений, совершенных должностными лицами правоохранительных органов, третьего следственного управления (с дислокацией в Нижнем Новгороде) ГСУ СКР.
 
Пятилетняя волокита следствия, четыре постановления об отказе в возбуждении и три постановления о прекращении уголовного дела, которые последовательно были признаны судом незаконными и необоснованными, привели к направлению братом погибшего жалобы в Европейский суд по правам человека. Он указал, что российские власти нарушили ст. 2 и ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на жизнь и запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения).
 
После регистрации жалобы в ЕСПЧ, летом 2017 года, Следственный комитет привлек четверых экс-полицейских в качестве обвиняемых (дело в отношении пятого фигуранта, Андрея Маркунина, было прекращено в связи с его смертью в апреле 2012 года). Дело в суд направил заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Зайцев.
 
В ходе судебных прений, которые состоялись сегодня утром, прокурор попросил приговорить бывших полицейских в общей сложности к 16 годам лишения свободы в колонии общего режима. Представители потерпевшей стороны также попросили назначить подсудимым реальные сроки наказания.
 
Видеоролик о пытке «ласточка» в ОП «Юдино»




 
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2014-2015 ИА "Казанская Сова" Создать бесплатный сайт с uCoz Design created by ATHEMES