Главная » 2014 » Декабрь » 16 » В Казани участковые ОП «Дальний» по ошибке открыли стрельбу на улице и избили 20-летнего парня (ВИДЕО)

В Казани участковые ОП «Дальний» по ошибке открыли стрельбу на улице и избили 20-летнего парня (ВИДЕО)

16.12.2014 в 12:14 просмотров: 1050 комментариев: 0 Криминал

16 августа 2014 года Рафаэлю Сафину позвонил его знакомый, который попросил приехать к одному из домов на улице Проспекта Победы Казани. Причина — через электрощитовую выключили свет в квартире тети приятеля.

Женщина, проживающая на первом этаже, через окно передала 20-летнему парню ключ от домофона, и он вошел в подъезд. Когда молодой человек подошел к электрощитовой, кто-то в подъезде крикнул «Стоять!». Сафин обернулся и увидел двух мужчин в штатском, направивших на него пистолеты.

Рафаэль выбежал из подъезда. В ходе погони один из незнакомцев дважды выстрелил. Сафин остановился, по требованию преследовавших поднял руки вверх и положил на землю мобильный телефон, ключи от личного автомобиля и квартиры. Затем он лег на землю.

По словам Рафаэля, подбежавшие мужчины нанесли ему удары ногами по лицу и телу и надели наручники. Никакого сопротивления молодой человек не оказывал, оружия и запрещенных предметов при нем не обнаружили.

«Когда я поднял голову и попросил их представиться, то один из них наступил мне на голову ногой, - рассказывает Сафин. - Потом меня поставили на колени и держали под дулом пистолета. Когда я попросил снять наручники, то мне сказали, что у них нет ключей».

После этого молодого человека доставили в отдел полиции № 9 (бывший «Дальний»), где с него взяли объяснение и отпустили. Врачи зафиксировали у пострадавшего кровоподтеки лица и грудной клетки, а также ссадины правого коленного сустава.

Как выяснилось, в подъезде дома в засаде находились начальник отдела участковых и по делам несовершеннолетних ОП № 9 Азат Абдуллин и участковый того же отдела полиции Эльмир Намазов.

По версии полицейских, им поступила команда на задержание преступника, объявленного в розыск за убийство. Для этого капитаны полиции через электрощитовую выключили свет в конкретной квартире и стали ждать выхода на площадку подозреваемого. При тусклом освещении они не опознали человека, подошедшего к элетрощитовой. Свою ошибку они поняли, когда рассмотрели лежавшего на земле Сафина.

Выяснилось, что преступника не было в квартире. Прибывший на место происшествия начальник отдела уголовного розыска ОП № 9 Павел Романов извинился лишь перед женщинами, находившимися внутри квартиры, за действия своих сотрудников. При этом подполковник полиции считает действия участковых правомерными, поскольку «была реальная угроза жизни и здоровью сотрудников полиции».

«Как заявили сами участковые, они следили за квартирой, из которой должен был выйти 55-летний преступник. Вместо этого они погнались за 20-летним парнем, вошедшим с улицы, - заявил "Казанской Сове" представитель пострадавшего, юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с Казанским правозащитным центром. - Видеозапись, сделанная с камеры близлежащего магазина, опровергает доводы полицейских о том, что они бежали за парнем, держа в руках служебные удостоверения. Они передвигались, держа пистолеты обеими руками. Даже когда полицейские подошли к Рафаэлю, ни один из них не предъявил «корочку».

Правозащитник отмечает, что действующее законодательство четко определяет порядок применения физической силы и табельного оружия сотрудниками полиции. Даже после того, как полицейские убедились, что допустили ошибку, они не сняли наручники с задержанного.

Несмотря на вышеизложенные факты, следователь по особо важным делам следственного отдела по Приволжскому району Казани СУ СКР по Татарстану М. Гарифуллин отказал в возбуждении уголовного дела в отношении участковых по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств» (ч. 3. ст. 286 УК РФ).

После обращения пострадавшего с жалобой в суд руководитель следственного отдела отменил постановление подчиненного и направил материалы на дополнительную проверку.

P.S. В служебных характеристиках на капитанов полиции Абдуллина и Намазова, написанных под копирку, подчеркивается, что в сложных ситуациях они способны «в кратчайшие сроки найти оптимальные пути разрешения возникших проблем».

Завтра, 17 декабря, в 9:00 Верховный суд Татарстана продолжит рассмотрение апелляционной жалобы 8 бывших оперативников ОП «Дальний» на обвинительный приговор за превышение полномочий, в том числе с применением насилия.

(фото с сайта МВД Татарстана)

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2014-2015 ИА "Казанская Сова" Создать бесплатный сайт с uCoz Design created by ATHEMES