Главная » 2016 » Июнь » 27 » В Набережных Челнах завершено расследование в отношении врача, обвиняемого в смерти пациента

В Набережных Челнах завершено расследование в отношении врача, обвиняемого в смерти пациента

27.06.2016 в 15:23 просмотров: 1246 комментариев: 0 Криминал

В Набережных Челнах завершено расследование в отношении врача-нейрохирурга ГАУЗ «Больница скорой медицинской помощи» Рустама Сабирова.

Ему инкриминируется причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ).

17 июня по ходатайству следователя суд ограничил Сабирову и его адвокату срок для ознакомления с материалами уголовного дела. В тот же день они подписали соответствующий протокол.

В настоящее время уголовное дело передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и направления в суд.

Об этом сегодня сообщает представитель 72-летней матери погибшего, юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с правозащитной группой «Акцент».

15 июля 2013 года жителя Автограда доставили на машине скорой помощи в БСМП с сопроводительным диагнозом «Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, подкожная гематома затылочной области, алкогольное опьянение».

По данным следствия, при просмотре рентгенограммы нейрохирург Рустам Сабиров, не заметил у 49-летнего пациента перелома черепа. Врач не принял меры по изъятию и направлению крови на химико-токсикологическое исследование, чтобы установить возможную степень интоксикации и выявить токсический агент.

Согласно материалам дела, Сабиров необоснованно поставил диагноз «Алкогольная интоксикация. Ушиб мягких тканей головы», который какими-либо объективными клиническими и лабораторными данными подтвержден не был.

Затем нейрохирург, продолжая действовать небрежно, решил перевести пациента в городскую больницу № 5, где ему установили диагноз « «Алкогольное опьянение средней степени тяжести». В тот же день мужчина самостоятельно покинул медучреждение.

Утром следующего дня состояние здоровья потерпевшего резко ухудшилось, и его на «скорой» вновь доставили в БСМП. Пациенту провели операцию по удалению внутримозговой гематомы лобной доли.

24 июля 2013 года мужчина умер в реанимационном отделении БСМП от закрытой травмы головы, осложнившейся отеком мозга.

В 2014 году Верховный суд Татарстана взыскал с БСМП и больницы № 5 Набережных Челнов 180 тысяч рублей в пользу матери погибшего в качестве компенсации морального вреда.

В феврале 2016 года Следственный комитет возбудил уголовное дело и установил, что дефекты при оказании медпомощи, допущенные врачом Сабировым, находятся в прямой причинной связи со смертью пациента.

В адрес руководства ГАУЗ «Больница скорой медицинской помощи» было внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. Руководство БСМП сообщило, что в 2014 году Сабирова привлекли к дисциплинарной ответственности.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2014-2015 ИА "Казанская Сова" Создать бесплатный сайт с uCoz Design created by ATHEMES