Главная » 2017 » Ноябрь » 14 » В Нижнекамске СК признал потерпевшими двух мужчин, избитых в полиции

В Нижнекамске СК признал потерпевшими двух мужчин, избитых в полиции

14.11.2017 в 11:38 просмотров: 89311 комментариев: 0 Криминал
Следственный комитет признал Николая Удирякова и его друга потерпевшими в рамках уголовного дела о превышении должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК РФ), совершенном полицейскими в здании УМВД по Нижнекамску.
 
Следователь второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Татарстану допросил мужчин. Об этом сообщает представитель потерпевшей стороны, юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права» и Казанским правозащитным центром.
 
По данным следствия, с 17:00 25 октября до 13:00 26 октября 2017 года «неустановленные должностные лица» УМВД по Нижнекамску в служебном кабинете силой принуждали Николая Удирякова и его друга признаться в совершении преступления в отношении Ильназа Пиркина, которых они не совершали.
 
Им была причинена физическая боль, телесные повреждения и моральный вред.
 
Напомним, в производстве центрального аппарата СУ СКР по Татарстану находится уголовное дело о пытках 22-летнего Ильназа Пиркина в здании УМВД по Нижнекамску.
 
По версии следствия, 18-19 октября 2017 года трое полицейских в здании УМВД по Нижнекамску силой требовали от 22-летнего Ильназа Пиркина признаться в совершении преступления.
 
19 октября Пиркин покончил с собой. В предсмертном видеоролике, записанном на мобильный телефон, 22-летний парень рассказал об издевательствах со стороны полицейских. В частности, правоохранители применили пытку «слоник» - когда на голову жертвы надевался противогаз, а доступ воздуха перекрывался.
 
Согласно решению суда, трое сотрудников полиции арестованы. После суицида Пиркина прокуратура Татарстана проанализировала жалобы граждан на пытки в УМВД по Нижнекамску за последние два года.
 
По итогам проверки надзорное ведомство потребовало от Следственного комитета возбудить 3 уголовных дела в отношении полицейских — два по факту применения «неправомерных методов расследования» и один по факту сокрытия преступления.
 
Правозащитная организация «Зона права» и Казанский правозащитный центр принимают сообщения пострадавших от пыток в полиции Нижнекамска. Телефон (843) 2770386 (в рабочие дни с 11 до 17 часов).
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2014 ИА "Казанская Сова" Design created by ATHEMES