Главная » 2015 » Январь » 27 » В Татарстане цена на сахарный песок выросла на 66%

В Татарстане цена на сахарный песок выросла на 66%

27.01.2015 в 22:28 просмотров: 1260 комментариев: 0 Официальная хроника

В январе этого года розничные наценки на сахарный песок были завышены магазинах ООО «Ак Барс Регион» («Пятерочка», «Чак-чак», «Наша марка»).

Это обернулось ростом стоимости сахарного песка на 66% в торговых сетях ритейлера. УФАС по Татарстану уже предупредило «Ак Барс Регион» о необходимости установления экономически обоснованных наценок.

Завышение оптовых цен (26% - 65%) заставило начать проверку Буинского, Заинского и Нурлатского сахарных заводов.

Аналогичная проверка проводится в ОАО «Тепличный комбинат «Майский», которое взвинтило цены на огурцы и помидоры.

Надзорные органы также объявили 114 руководителям торговых сетей и магазинов («Ашан», «Пятерочка», «Магнит», «Метро», «Зельгросс», «Карусель», «Перекресток», «Бэхетле») предостережения о недопустимости нарушения закона.

Также выяснилось, что министерство торговли и промышленности Татарстана осуществляло мониторинг цена в магазинах лишь трех федеральных сетей.

«При этом такие крупные торговые сети, как «Карусель», «Ашан», «Метро» и «Зельгрос», обладающие значительной долей на рынке продовольственных товаров и сельхозпродукции, в том числе социально значимых, остались за рамками мониторинга», - сообщили «Казанской Сове» в республиканской прокуратуре.

В адрес глава министерства торговли и промышленности внесено представление об устранении нарушений закона о государственном регулировании торговой деятельности.

Информация об итогах проверок также направлена премьер-министру Татарстана.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2014 ИА "Казанская Сова" Design created by ATHEMES