Главная » 2014 » Декабрь » 18 » В Татарстане члены "Хизб ут-Тахрир" приговорены к реальным срокам за экстремизм

В Татарстане члены "Хизб ут-Тахрир" приговорены к реальным срокам за экстремизм

18.12.2014 в 17:24 просмотров: 948 комментариев: 0 Криминал

Сегодня Вахитовский районный суд Казани огласил приговор членам «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

Азат Хасанов и Ильдар Шайхутдинов приговорены к 6,5 и 5,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Ильмиру Имаеву назначено наказание в виде 3,5 лет в колонии-поселении. Об этом "Казанской Сове" сообщили в прокуратуре Татарстана.

В 2012-2013 годах трое мужчин участовали в деятельности филиала организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», по решению суда запрещенной на территории России. Они изучали и распространяли экстремистскую литературу, вовлекали в структуру новых людей.

В 2012 году Хасанов, Шайхутдинов и Имаев провели автопробеги на автомобилях по улицам Казани. Для наглядной агитации они использовали черные и белые флаги с символикой указанной экстремистской организации.

Уголовное дело расследовалось по статьям "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное организованной группой", "Участие в деятельности экстремистской организации" и "Организация деятельности экстремистской организации".

Ранее двое обвиняемых Рустам Ахмедов и Ленар Галимов скрылись от следствия и суда. Их дела выделены в отдельное производство. Ахмедов и Галимов объявлены в федеральный розыск.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2014 ИА "Казанская Сова" Design created by ATHEMES