Главная » 2016 » Июнь » 24 » В Татарстане глава сельского поселения осужден за гибель 5 детей при пожаре

В Татарстане глава сельского поселения осужден за гибель 5 детей при пожаре

24.06.2016 в 16:45 просмотров: 1190 комментариев: 0 Криминал
Сегодня Лениногорский городской суд приговорил  главу Старокувакского сельского поселения Юсупа Валиуллина к 20 тысячам рублей штрафа. 
 
Однако в срок наказания было зачтено время нахождения Валиуллина под домашним арестом. На этом основании он освобожден от назначенного судом наказания. 
 
Об этом сообщает представитель потерпевшей стороны, юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с правозащитной группой «Акцент» и правозащитной организацией «Зона Права».
 
Трагедия произошла с 8 на 9 января 2016 года в доме, расположенном в селе Старый Кувак Лениногорского района Татарстана.
 
Жертвами пожара стали 27-летняя Ольга Журавлева и ее пять малолетних детей (2005, 2009, 2011, 2014 и 2015 годов рождения). Ее 47-летнего сожителя с ожогами доставили в больницу. Шестой ребенок в тот день ночевал у бабушки.
 
По данным следствия, глава поселения Юсуп Валиуллин достоверно знал, что жилая площадь для семьи из восьми человек составляет 20 квадратных метров. Что не соответствует норме социальной площади в размере 12 квадратных метров на одного человека (в семье из пяти и более человек).
 
Валиуллин не предпринял меры по улучшению их жилищно-бытовых условий, гарантированных Конституцией РФ. Согласно статье 40 Основного закона страны, малоимущим, нуждающимся жилище предоставляется бесплатно или за доступную плату.
 
Согласно материалам дела, руководитель муниципального образования не уведомил чиновников исполкома Лениногорского района (в частности, органы опеки и попечительства) об условиях проживания малолетних детей о тяжелом материальном и социальном положении семьи в целом.
 
Юсуп Валиуллин был осведомлен о том, в августе 2013 года за неуплату в доме приостановили подачу газа. И потому использовались самодельные электроприборы, которыми нагревалась комната.
 
По версии следствия, глава поселения никак не содействовал семье в решении вопроса о возобновлении подачи газа и реструктуризации долга в 24 тысячи рублей.
 
Юсуп Валиуллин признал свою вину в халатности (ч. 2 ст. 293 УК РФ). 
 
В ходе расследования дела Следственный комитет выявил причины и условия, способствовавшие совершению преступления. 16 чиновников различного уровня и двое полицейских были привлечены к дисциплинарной ответственности.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2014 ИА "Казанская Сова" Design created by ATHEMES