Главная » 2016 » Сентябрь » 27 » Верховный суд Татарстана обязал исполком Казани предоставить жилье 5-летней девочке-инвалиду

Верховный суд Татарстана обязал исполком Казани предоставить жилье 5-летней девочке-инвалиду

27.09.2016 в 14:50 просмотров: 2387 комментариев: 0 Общество

Верховный суд Татарстана оставил в силе постановление Вахитовского районного суда Казани, обязавшего горисполком предоставить жилое помещение 5-летней девочке-инвалиду.

Таким образом, апелляционная жалоба чиновников, который иск отца девочки так и не признали, оставлена без удовлетворения. Решение вступило в законную силу, сообщает сегодня правозащитная группа «Акцент», представляющая интересы истца.

В соответствии с постановлением правительства РФ «Об утверждении перечня тяжелых хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире» 5-летняя жительница Казани имеет право на получение отдельной жилплощади.

В апреле прошлого года администрация Вахитовского и Приволжского районов Казани приняла ребенка на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий по договору социального найма на внеочередное получение жилплощади.

Однако до настоящего времени девочка жилья не получила.

По данным министерства труда, занятости и социальной защиты Татарстана, в 2015 году в сводном списке получателей субсидии на улучшение жилищных условий (за счет средств федерального бюджета) состояло 510 семей, имеющих детей-инвалидов.

Вместе с тем, ежегодные объемы субвенций из федерального бюджета бюджету республики позволяют предоставлять субсидии на покупку жилья не более 2% семей с детьми-инвалидами.

«Это объективно обусловливает невозможность эффективно обеспечивать гарантированную законодательством РФ государственную поддержку вышеуказанных категорий семей», - отмечается в Докладе Уполномоченного по правам ребенка в Татарстане Гузель Удачиной.

Так, за последние три года 11 семей получили жилищные субсидии. Из них 6 семей — в 2015 году.

В целом, с 2009 года этим правом воспользовались лишь 43 семьи.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2014-2015 ИА "Казанская Сова" Создать бесплатный сайт с uCoz Design created by ATHEMES