Главная » 2016 » Октябрь » 4 » Верховный суд Татарстана утвердил обвинительный приговор медсестре за смерть машиниста РЖД

Верховный суд Татарстана утвердил обвинительный приговор медсестре за смерть машиниста РЖД

04.10.2016 в 15:28 просмотров: 1737 комментариев: 0 Криминал

Верховный суд Татарстана оставил без изменений обвинительный приговор бывшей медсестре Светлане Валишиной за смерть машиниста РЖД.

Таким образом, отклонена апелляционная жалоба бывшей медработницы, просившей оправдать ее. Решение Кировского райсуда Казани вступило в законную силу.

Об этом сегодня сообщает представитель матери умершего, юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с правозащитной группой «Акцент».

Бывшая сотрудница отделения восстановительной медицины и реабилитации НУЗ «Отделенческая клиническая больница на станции Казань ОАО «РЖД» Светлана Валишина обвинялась по ч. 2 ст. 124 УК РФ - «Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом, если оно повлекло по неосторожности смерть больного".

В ноябре 2014 года машинист эксплуатационного-локомотивного депо Красноярск-Главный (ОАО «РЖД») Максим Богданов, будучи в командировке, проживал в физкультурно-оздоровительном центре (ФОЗ) эксплуатационного локомотивного депо Юдино Горьковской дирекции тяги ОАО «РЖД» в Казани.

9 ноября на территории учреждения мужчина споткнулся, упал и ударился головой об асфальт, передает "Казанская сова".

По версии следствия, медсестра Светлана Валишина не оценила тяжесть состояния Богданова, не вызвала бригаду скорой помощи и поставила ему неверный диагноз. Через три дня мужчина умер от закрытой травмы головы.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, между бездействием Валишиной и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.

В июле 2016 года Кировский райсуд Казани приговорил Валишину к 2 годам лишения свободы условно и лишил ее права заниматься медицинской деятельностью на тот же срок. И тут же освободил от наказания из-за амнистии, объявленной в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2014 ИА "Казанская Сова" Design created by ATHEMES