Главная » 2014 » Декабрь » 2 » Возобновлено дело о смертельной халатности в Камском детском медцентре Набережных Челнов

Возобновлено дело о смертельной халатности в Камском детском медцентре Набережных Челнов

02.12.2014 в 10:58 просмотров: 913 комментариев: 0 Криминал

Руководитель следственного отдела по Набережным Челнам СУ СКР по Татарстану Марат Галиханов отменил постановление (вынесенное подчиненным) о прекращении уголовного дела по статье «Халатность» и возобновил предварительное следствие.

«Для этого пришлось обращаться с жалобами к прокурору Татарстана и в суд», - сообщил "Казанской Сове" адвокат потерпевшей Руслан Айдагулов, сотрудничающий с Казанским правозащитным центром. - Мы надеемся, что в рамках расследования следователь со второй попытки удовлетворит наше ходатайство о проведении повторной судебно-медицинской экспертизы за пределами Татарстана. Ее результаты сняли бы все противоречия относительно причин трагедии».

В мае этого года в ГАУЗ “Камский детский медицинский центр” Набережных Челнов поступила 30-летняя женщина, у которой наблюдалась задержка родов. По данным следствия, через два дня пациентка пожаловалась дежурному врачу на боли в животе.

"После обращения врачи к пациентке не походили, медицинской помощи не оказывали, - подчеркнули в Следственном комитете который возбудил уголовное дело по статье «Халатность». - Вечером того же дня роженица прошла обследование и ей сообщили, что плод умер".

После трагедии руководство Камского детского медицинского центра признало, что акушерка взяла на себя функции врача и приняла решение о сроках госпитализации и родоразрешении. Ее отстранили от исполнения обязанностей с последующим увольнением.

Специалисты Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава Татарстана не выявили нарушений в действиях врачей, подчеркнув, что вред пациентке не причинен.

В свою очередь, эксперты страховой медицинской компании “Чулпан-Мед” зафиксировали грубые дефекты оказания помощи роженице в Камском детском медицинском центре. Речь идет о несвоевременной диагностики угрозы состоянию плода и оказании медпомощи не в полном объеме.

Камский детский медицинский центр © Фото с сайта муниципального образования города Набережные Челны

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2014 ИА "Казанская Сова" Design created by ATHEMES