Главная » 2017 » Июнь » 5 » Житель Татарстана отсудил 70 тысяч рублей за 21 удар электрошокером, нанесенный полицейским

Житель Татарстана отсудил 70 тысяч рублей за 21 удар электрошокером, нанесенный полицейским

05.06.2017 в 17:47 просмотров: 96929 комментариев: 0

Сегодня Верховный суд Татарстана обязал МВД РФ выплатить 70 тысяч рублей пострадавшему от пыток в полиции.

Таким образом, апелляционная инстанция отменила постановление Вахитовского райсуда Казани, взыскавшего в пользу истца 20 тысяч рублей, и приняла новое решение.

Об этом сегодня сообщает представитель истца, юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права».

Правозащитники считают присужденную сумму не соответствующей глубине физических и нравственных страданий, которые перенес мужчина, и стандартам Европейского суда по правам человека. Сегодняшнее решение Верховного суда республики будет обжаловано в вышестоящей инстанции.

8 февраля 2016 года в здании ОМВД по Альметьевскому району младший лейтенант Айдар Сальманов «проводил беседу» с мужчиной, которого подозревали в краже. Тот отрицал свою причастность к преступлению.

Тогда, согласно материалам дела, оперативник 21 раз применил к мужчине электрошокер. Потерпевшему были причинены телесные повреждения.

Сальманов не признал свою вину и утверждал, что потерпевший до обращения в больницу мог сам нанести себе повреждения электрошокером.

Своим поступком Айдар Сальманов дискредитировал правоохранительную систему и создал общественное мнение о работниках ОМВД по Альметьевскому району как неспособных защитить права и законные интересы граждан, считают в Следственном комитете. По итогам служебной проверки 29-летнего оперуполномоченного уволили из органов внутренних дел.

В октябре 2016 года Альметьевский горсуд приговорил Айдара Сальманова к 5 годам лишения свободы условно и запретил ему работать в правоохранительных органах на тот же срок. Приговор вступил в законную силу.

В исковом заявлении пострадавший просил взыскать в его пользу 750 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. В марте этого года Вахитовский райсуд Казани постановил выплатить ему 20 тысяч рублей.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2014-2015 ИА "Казанская Сова" Создать бесплатный сайт с uCoz Design created by ATHEMES