Главная » 2017 » Январь » 23 » Житель Татарстана требует 750 тысяч рублей за пытки электрошокером в полиции

Житель Татарстана требует 750 тысяч рублей за пытки электрошокером в полиции

23.01.2017 в 13:47 просмотров: 14809 комментариев: 0 Общество

Вахитовский районный суд Казани зарегистрировал иск мужчины к МВД РФ. Он требует выплатить ему 750 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда за пытки электрошокером в полиции.

Указанная сумма соответствует решениям Европейского суда по правам человека по схожим делам.

Об этом сегодня сообщает представитель потерпевшего, юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права» и Казанским правозащитным центром.

8 февраля 2016 года в здании ОМВД по Альметьевскому району младший лейтенант Айдар Сальманов «проводил беседу» с мужчиной, которого подозревали в краже. Тот отрицал свою причастность к преступлению.

Тогда, согласно материалам дела, оперативник 21 раз применил к мужчине электрошокер. Потерпевшему были причинены телесные повреждения.

Сальманов не признал свою вину и утверждал, что потерпевший до обращения в больницу мог сам нанести себе повреждения электрошокером.

Своим поступком Айдар Сальманов дискредитировал правоохранительную систему и создал общественное мнение о работниках ОМВД по Альметьевскому району как неспособных защитить права и законные интересы граждан, считают в Следственном комитете. По итогам служебной проверки 29-летнего оперуполномоченного уволили из органов внутренних дел.

В октябре 2016 года Альметьевский горсуд приговорил Айдара Сальманова к 5 годам лишения свободы условно и запретил ему работать в правоохранительных органах на тот же срок.

Потерпевший в связи с чрезмерной мягкостью наказания обжаловал это решение в Верховный суд Татарстана, который в декабре оставил приговор без изменений.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2014-2015 ИА "Казанская Сова" Создать бесплатный сайт с uCoz Design created by ATHEMES