Главная » 2014 » Декабрь » 17 » Апелляция по делу о пытках в ОП "Дальний" отложена до 24 декабря

Апелляция по делу о пытках в ОП "Дальний" отложена до 24 декабря

17.12.2014 в 22:38 просмотров: 937 комментариев: 0 Криминал
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Татарстана продолжила рассмотрение апелляционной жалобы 8 бывших оперативников ОП "Дальний" на обвинительный приговор. 
 
Сегодня государственное обвинение представляли заместитель прокурора Приволжского района Казани Ильнур Гарифуллин (участвовал в "деле Дальнего" в суде первой инстанции) и его коллега по фамилии Насибуллин. 
 
Никто из потерпевших на заседание не явился, отмечает "Казанская Сова". Кстати, интересы пятерых потерпевших представляют юристы Казанского правозащитного центра. 
 
"По видеосвязи: 6 экс-полицейских, одетые в робу, находятся в СИ-5 Чистополя. Фаиль Сабирзянов - в спорткостюме в изоляторе Казани", - написал в твиттере руководитель пресс-службы Казанского правозащитного центра Булат Мухамеджанов, который вел онлайн-трансляцию с закрытого заседания.
 
Подсудимые заявили просили отменить решение Приволжского райсуда Казани и вынести оправдательный приговор.
 
В частности, Рамиль Ахметзянов сказал, что не понимает, в чем его обвиняют. 
 
Адвокаты подсудимых по назначению заявили, что не успели ознакомиться с материалами уголовного дела, и ходатайствовали об отложении процесса. 
 
Верховный суд Татарстана постановил объявить перерыв до 24 декабря. 

Cправка

16 июня 2014 года Приволжский районный суд Казани признал 8 бывших оперуполномоченных ОП “Дальний” виновными в должностных преступлениях - (в зависимости от роли каждого) превышении полномочий, превышении полномочий с применением насилия, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть человека.

Полицейские получили различные сроки лишения свободы — от 2 лет в колонии-поселении до 15 лет в колонии строгого режима.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2014 ИА "Казанская Сова" Design created by ATHEMES