Главная » 2017 » Май » 23 » Жительница Набережных Челнов требует 950 тысяч рублей от школы, где ее дочери повредили глаз

Жительница Набережных Челнов требует 950 тысяч рублей от школы, где ее дочери повредили глаз

23.05.2017 в 20:56 просмотров: 102722 комментариев: 0 Общество

Мать пострадавшей девочки Ильмира Эргашова обратилась в Набережночелнинский городской суд с иском к средней школе № 11.

Она просит взыскать с образовательного учреждения 950 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда за полученную ее дочерью травму глаза. Еще 19,5 тысяч рублей жещина указала в качестве возмещения материального ущерба (поездки в больницу, покупка лекарств).

Об этом сегодня сообщает представитель истицы, юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права» и правозащитной группой «Акцент».

28 апреля 2016 года в школе № 11 Набережных Челнов ученики второго класса остались без присмотра.

Педагог вел урок в другом классе. В результате 9-летний мальчик ударил девочку шариковой ручкой и причинил ей тяжелую травму правого глаза.

Медицинскую помощь 9-летнему ребенку в школе не оказали, отметили в прокуратуре города.

Директору учреждения Елене Мосолковой объявили выговор за нарушение законодательства «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» и закона «Об образовании».

Завуч Раиса Ахметзянова получила выговор за то, что не организовала своевременную замену урока во 2 «А» классе другим педагогом. Он также не поставила в известность об отсутствии учителя во 2 «А» классе директора школы. Тем самым завуч допустила нарушение должностной инструкции и создала условия для возникновения травмоопасной ситуации.

Учительница начальных классов Мунира Хуснутдинова отделалась замечанием за то, что не поставила в известность о ЧП маму девочки и администрацию школы, допустив нарушение должностной инструкции.

С тех пор девочка перенесла 5 операций, но она не видит правым глазом.

«Если негативная динамика продолжится, то пойдет разрушение клеток, и дочь останется без глаза. Нам придется ставить стеклянный глаз, - говорит Ильмира Эргашова. - Как это придется объяснять ребенку... Я даже представить не могу, что будет с ней. Она так и практически не общается с детьми и, по рекомендации врачей, не гуляет на улице».

В возражении на иск представитель школы указал, что заявленная Эргашовой сумма «превышает разумные пределы».

«"При взыскании денежных средств в размере 950 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда будет допущено неосновательное обогащение Ильмиры Эргашовой, а также поставит МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №11" в тяжелое имущественное положение", - подчеркивается в документе.

На предложение школы выплатить 120 тысяч рублей Ильмира Эргашова ответила отказом, поскольку требуемая для операции сумма в разы выше.

Тем не менее, представитель ответчика отметил, что рассматривает отказ как «желание истца обогатиться с использованием инструмента судебной защиты».

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2014-2015 ИА "Казанская Сова" Создать бесплатный сайт с uCoz Design created by ATHEMES