Главная » 2014 » Декабрь » 12 » Химическое вещество стало причиной отравления осужденных в казанской колонии

Химическое вещество стало причиной отравления осужденных в казанской колонии

12.12.2014 в 14:33 просмотров: 874 комментариев: 0 Общество

Прокуратура Татарстана завершила проверку по факту отравления осужденных в исправительной колонии № 19 Казани.

Об этом сегодня сообщают инициаторы проверки — члены Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания Татарстана, сотрудничающие с Казанским правозащитным центром.

27 ноября осужденные стали жаловаться в медсанчасть на боли в животе, тошноту, рвоту и жидкий стул. На следующий день в колонии обследовали более 800 человек.

По результатам проверки наличие паталогической кишечной флоры не выявлено. Также не установлено случаев отравления в связи с приёмом пищи в столовой для осуждённых".

Семи осужденным поставили диагноз "Гастроэнтероколит неустановленной патологии" (острое заболевание всего желудочно-кишечного тракта). Ряд пострадавших заявили, что употребляли некипяченую воду.

Специалисты взяли пробы воды и пищи. По их заключению, причиной отравления осужденных стало употребление осужденными некачественной воды, содержащей избыточное количество химического вещества, которое использовалось для её обеззараживания.

"Клиническая картина заболевания идентична поражению желудочно-кишечного тракта химическими веществами, используемыми для обеззараживания воды", - подчеркнул старший помощник прокурора Татарстана по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Александр Микеркин.

(ИК-19 © Фото с сайта УФСИН по Татарстану)

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2014-2015 ИА "Казанская Сова" Создать бесплатный сайт с uCoz Design created by ATHEMES