Главная » 2016 » Май » 24 » Прокурор Татарстана после жалобы адвоката вернул в СК дело 74-летнего писателя об экстремизме

Прокурор Татарстана после жалобы адвоката вернул в СК дело 74-летнего писателя об экстремизме

24.05.2016 в 17:02 просмотров: 1484 комментариев: 0 Общество

Прокурор республики Илдус Нафиков вернул в первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Татарстану уголовное дело в отношении известного татарского драматурга Айдара Халима, который обвиняется в возбуждении ненависти по признаку национальности (часть 1 статьи 282 УК РФ).

Об этом сообщает адвокат Раушания Камалова, представляющая интересы Халима и получившая сегодня соответствующее письмо от начальника отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму республиканской прокуратуры Ильдара Исмагилова. Дело ведет следователь по особо важным делам первого отдела по особо важным делам СУ СК РФ по Татарстану Галина Королева.

- Надеемся, что прокурор Татарстана прислушался к нашей жалобе, в которой мы просили вернуть в Следственный комитет это дело для рассмотрения вопроса о прекращении уголовного преследования в отношении Айдара Халима. - рассказала адвокат Камалова. - В ней мы подробно объяснили, что никакого умысла на оскорбление какой-либо национальности или разжигание розни у писателя не было.

В апреле стало известно, что Следственный комитет завершил расследование этого уголовного дела.

Айдар Халим обвиняется в том, что 11 октября 2014 года, выступая на митинге «Дню памяти защитников Казани, павших в 1552 году» на площади напротив здания Национального культурного центра «Казань», допустил эмоциональные высказывания в адрес «группы лиц, выделяемых по признакам национальности (русские)» с упоминанием президента России Владимира Путина.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2014 ИА "Казанская Сова" Design created by ATHEMES