Главная » 2016 » Май » 31 » Прокурор Татарстана требует 41 год колонии для братьев Ситдиковых, обвиняемых в убийстве рыбака

Прокурор Татарстана требует 41 год колонии для братьев Ситдиковых, обвиняемых в убийстве рыбака

31.05.2016 в 21:05 просмотров: 1505 комментариев: 0 Криминал
Сегодня в Верховном суде Татарстана проходят прения сторон по уголовному делу об убийстве активиста Федерации рыболовов-любителей республики Сергея Елесина.
 
Прокурор Татарстана Илдус Нафиков, являющийся одним из государственных обвинителей, попросил суд признать братьев Рамиса и Фаниса Ситдиковых виновными в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Фанису Ситдикову также инкриминируется умышленное уничтожение чужого имущества.
 
Нафиков считает справедливым наказание в виде 22 лет лишения свободы (с последующим ограничением свободы сроком на 2 года) для Фаниса Ситдикова и 19 лет лишения свободы в колонии строгого режима (с последующим ограничением свободы на 1,5 года) для Рамиса Ситдикова.
 
Один из подсудимых выступил с последним словом. Выступление второго запланировано на 10 июня (в 10:00). 
 
Трагедия произошла 10 октября прошлого года вблизи села Песчаные Ковали в Лаишевском районе Татарстана.
 
По данным следствия, Фанис и Рамис Ситдиковы выволокли активиста Федерации рыболовов-любителей республики Сергея Елесина из автомобиля и нанесли ему более 20 ударов руками и лопатой, в том числе по голове.
Они погрузили тело Елесина в его же “Шевроле-Ниву” и уехали.
 
Через час Фанис Ситдиков вернулся. Он облил машину бензином и поджег ее. В результате “Шевроле-Нива” сгорела.
 
На имущество братьев (три автомобиля, счет в банке) наложен арест.
 
На предыдущем заседании Рамис (28 лет) и Фанис Ситдиковы (23 года) кардинально изменили показания, данные ими в ходе предварительного следствия. Всю вину на себя взял младший брат — Фанис.
 
Тем не менее, Ситдиковы готовы компенсировать моральный вред в размере 4,5 миллионов рублей (эту сумму заявили брат и жена погибшего).
 
P.S. В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении бывшего помощника оперативного дежурного ОМВД по Лаишевскому району Людмилы Тихоновой. Она подозревается в халатности (ч. 2 ст. 293 УК РФ), повлекшей смерть Елесина.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2014 ИА "Казанская Сова" Design created by ATHEMES