Главная » 2016 » Июнь » 15 » Супруга осужденного, умершего в ИК-8 Татарстана, обратилась с жалобой в ЕСПЧ

Супруга осужденного, умершего в ИК-8 Татарстана, обратилась с жалобой в ЕСПЧ

15.06.2016 в 16:01 просмотров: 1133 комментариев: 0 Общество

Супруга 45-летнего осужденного Вячеслава Павлова, умершего в татарстанской колонии № 8, обратилась с жалобой в Европейский суд по правам человека.

Об этом сегодня сообщает юрист Регина Гаязова, которая по инициативе правозащитной организации «Зона Права» представляет интересы вдовы в ЕСПЧ.

Вячеслав Павлов страдал целым букетом тяжелых заболеваний, в том числе хроническим вирусным гепатитом С.

В январе 2014 года состояние мужчины резко ухудшилось. В течение месяца он успел побывать в больнице для осужденных ИК-2 Казани, медсанчасти ОАО «Татнефть», Альметьевской центральной райбольнице и т.д.

16 февраля 2014 года мужчина умер в санитарной части ИК-8 УФСИН РФ по Татарстану, расположенной в Альметьевске.

Судебно-медицинские эксперты выявили диагностические и тактические дефекты на всех этапах обращения Павлова за медпомощью: (1) непроведение комплексной консультативно-психологической помощи по выработке мотивации и приверженности к лечению; (2) поздняя диагностика энцефалопатии и необоснованные переводы из одного медучреждения в другое; (3) непроведение прижизненного консилиума для решения вопроса о причине постоянных головных болей и впоследствии бессознательного состояния (кома) и т.д.

Тем не менее, уголовное дело, возбужденное по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека” (ч. 2 ст. 293 УК РФ), было прекращено.

Адвокат Раушания Камалова инициировала проведение внесудебного медицинского исследования на кафедре судебной медицины и правоведения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.

Независимые специалисты установили нарушения со стороны сотрудников подразделений медслужбы УФСИН РФ по Татарстану.

Среди них - недиагностирование у осужденного заболевания, приведшего к смерти - токсоплазменного диффузного энцефалита; (2) отек головного мозга (как причина смерти) находится в прямой причинной связи с основным диагнозом - токсоплазменным диффузным энцефалитом; (3 симптомы энцефалита наблюдались у Павлова в январе 2014 года, и это должно было стать основанием для проведения лабораторной диагностики и лечения; (4) отсутствие поражения многих органов и отсутствие сопутствующих инфекций создавали условия для благоприятного прогноза токсоплазменной инфекции у Павлова при своевременно начатом лечении.

При наличии подобного заключения в 2015 году Вахитовский районный суд Казани отказался удовлетворить иск вдовы к федеральной казне о компенсации морального вреда. Верховный суд Татарстана оставил это решение без изменений.

Как считает юрист Регина Гаязова, российские власти нарушили три статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод — ст. 2 «Право на жизнь», ст. 3 «Запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения», ст. 13 «Право на эффективное средство правовой защиты».

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2014 ИА "Казанская Сова" Design created by ATHEMES