Главная » 2016 » Июль » 7 » В Альметьевске направлено в суд дело об избиении задержанного в отделе полиции

В Альметьевске направлено в суд дело об избиении задержанного в отделе полиции

07.07.2016 в 15:13 просмотров: 1472 комментариев: 0 Криминал

В Татарстане прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего оперуполномоченного отдела угрозыска ОМВД по Альметьевскому району Айдара Сальманова.

Уголовное дело уже поступило в Альметьевский городской суд. Об этом сегодня сообщает юрист Андрей Сучков, который по инициативе правозащитной организации «Зона Права» представляет интересы потерпевшего.

По данным следствия, 8 февраля этого года в здании райотдела полиции младший лейтенант Айдар Сальманов «проводил беседу» с мужчиной, которого подозревали в краже. Тот отрицал свою причастность к преступлению.

Тогда, согласно материалам дела, оперативник 21 раз применил к мужчине электрошокер. Потерпевшему были причинены телесные повреждения.

По итогам служебной проверки 29-летнего оперуполномоченного уволили из органов внутренних дел.

Уголовное дело расследовалось по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств» (п. «а» и «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Санкции статьи предусматривают до 10 лет лишения свободы. Свою вину экс-полицейский не признал.

Своим поступком Айдар Сальманов дискредитировал правоохранительную систему и создал общественное мнение о работниках ОМВД по Альметьевскому району как неспособных защитить права и законные интересы граждан, считают в Следственном комитете.

 

 

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2014 ИА "Казанская Сова" Design created by ATHEMES