Главная » 2016 » Октябрь » 11 » В Альметьевске прокурор требует 6 лет колонии для бывшего полицейского, обвиняемого в избиении задержанного

В Альметьевске прокурор требует 6 лет колонии для бывшего полицейского, обвиняемого в избиении задержанного

11.10.2016 в 13:14 просмотров: 1662 комментариев: 0 Криминал

Сегодня в Альметьевском городском суде состоялись прения сторон по уголовному делу в отношении бывшего оперуполномоченного отдела угрозыска ОМВД по Альметьевскому району Айдара Сальманова.

Государственный обвинитель потребовал назначить экс-полицейскому наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима и запретить ему работать в госструктурах в течение трех лет.

Представитель потерпевшего, юрист Андрей Сучков (сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права») согласился с позицией прокурора.

Адвокат подсудимого настаивал на оправдательном вердикте. Сам Айдар Сальманов выступит с последним словом 19 октября (в 14:00), после чего судья удалится в совещательную комнату для подготовки приговора.

По данным следствия, 8 февраля 2016 года в здании райотдела полиции младший лейтенант Айдар Сальманов «проводил беседу» с мужчиной, которого подозревали в краже. Тот отрицал свою причастность к преступлению.

Тогда, согласно материалам дела, оперативник 21 раз применил к мужчине электрошокер. Потерпевшему были причинены телесные повреждения.

По итогам служебной проверки 29-летнего оперуполномоченного уволили из органов внутренних дел.

Уголовное дело расследовалось по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств» (п. «а» и «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Санкции статьи предусматривают до 10 лет лишения свободы. Свою вину экс-полицейский не признал.

Своим поступком Айдар Сальманов дискредитировал правоохранительную систему и создал общественное мнение о работниках ОМВД по Альметьевскому району как неспособных защитить права и законные интересы граждан, считают в Следственном комитете.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2014 ИА "Казанская Сова" Design created by ATHEMES