Главная » 2016 » Июль » 13 » В Казани начался суд по иску 54-летнего инвалида, исключенного из списка жилищных очередников

В Казани начался суд по иску 54-летнего инвалида, исключенного из списка жилищных очередников

13.07.2016 в 14:51 просмотров: 1237 комментариев: 0 Общество

Сегодня в Ново-Савиновском районном суде Казани началось рассмотрение иска Лидии Киселевой, исключенной из списка очередников на получение жилищной субсидии.

В ходе заседания представитель ответчика (администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани) заявила, что Киселева нуждается в улучшении жилищных условий и состоит в списке под № 1034. С точки зрения чиновницы, 54-летняя женщина не имеет права на получение жилищной субсудии, так как занимаемая ею площадь с местами общего пользования составляет 17,73 квадратных метра.

«Лидия Киселева является собственником квартиры площадью 11,6 квадратных метров (менее учетной нормы по Казани — 12 метров) и, будучи инвалидом с рождения, имеет право на получение жилищной субсудии в размере 610 тысяч рублей», - говорит представитель истицы, юрист Регина Гаязова, сотрудничающая с с правозащитной группой «Акцент».

Судебное разбирательство продолжится 22 июля (в 10:10).

Справка

17 лет назад Лидию Киселеву включили в список очередников по улучшению жилищных условий.

Кроме того, она, будучи инвалидом третьей группы с рождения, состояла в Сводном списке получателей субсидий, который формируется Министерством труда, занятости и социальной защиты Татарстана в связи с обеспеченностью жилплощадью менее учетной нормы (12 квадратных метров).

В 2014 году администрация Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани исключила Киселеву из сводного списка. Чиновники объяснили свое решение тем, что женщина зарегистрирована в комнате (в одном из домов по улице Дементьева) общей площадью 17,7 квадратных метров.

Женщина обратилась к главе райадминистрации и документально подтвердила, что ей принадлежит комната площадью 11,6 квадратных метров (приватизирована в 2011 году). В ответ ей вновь было отказано в восстановлении в списке получателей субсидии по причине превышения уровня обеспеченности жилплощадью.

Тогда Лидия Киселева обратилась в суд с иском к администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани.

Она просит признать незаконным решение чиновников об исключении ее сводного списка Минсоцтруда и обязать восстановить ее в той очередности, в которой она состояла до исключения из списка.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2014 ИА "Казанская Сова" Design created by ATHEMES