Главная » 2015 » Май » 15 » В Нижнекамске двое полицейских получили реальный срок за пытки мужчины

В Нижнекамске двое полицейских получили реальный срок за пытки мужчины

15.05.2015 в 21:49 просмотров: 1054 комментариев: 0 Криминал
Сегодня Нижнекамский городской суд огласил обвинительный приговор командиру отделения 1-й роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по Нижнекамскому району Ахмету Муратову и полицейскому-водителю того же подразделения Руслану Нигаматуллину. Они приговорены к 4 и 3 годам колонии общего режима соответственно. Об этом сообщает Казанский правозащитный центр со ссылкой на адвоката Эльвиру Ильясову, представляющую интересы потерпевшего.
 
Напомним, ранее государственный обвинитель потребовал назначить подсудимым наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима. Потерпевшая сторона попросила вынести справедливое решение.
 
Полицейские не считали себя виновными и настаивали на оправдательном приговоре.
 
Сегодня подсудимые выступили с последним словом, после чего судья удалился в совещательную комнату для вынесения приговора.
 
Муратов (фото с личной страницы в "Одноклассниках") и Нигматуллин обвинялись в превышении должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК РФ), передает "Казанская Сова". 
 
По данным следствия, в сентябре 2014 года на стационарном посту “Нева” прапорщик Муратов и сержант Нигаматуллин избили мужчину, который попросил соблюдать его права как гражданина.
 
Согласно материалам дела, после восьми ударов, нанесенных полицейскими, 27-летний мужчина упал на пол. Затем стражи порядка еще 14 раз (руками и ногами) ударили потерпевшего, в том числе по голове, и выворачивали ему ноги.
 
Из обвинительного заключения также следует, что по ноге мужчины трижды был нанесен удар электрошокером.
 
У потерпевшего диагностировали многочисленные кровоподтеки с клиническими признаками сотрясения головного мозга.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2014 ИА "Казанская Сова" Design created by ATHEMES