Главная » 2016 » Январь » 28 » В  Татарстане 131 уголовное дело возбуждено в отношении полицейских в 2015 году

В  Татарстане 131 уголовное дело возбуждено в отношении полицейских в 2015 году

28.01.2016 в 17:20 просмотров: 1044 комментариев: 0 Официальная хроника

В минувшем году в отношении татарстанских полицейских возбудили 131 уголовное дело. 44 стража порядка уже предстали перед судом.

По данным правозащитников, после ЧП в отделе полиции «Дальний», произошедшего в марте 2012 года, Следственный комитет возбудил почти 600 уголовных дел в отношении сотрудников полиции Татарстана.

Казанский правозащитный центр положительно оценивает работу республиканского следственного управления СКР по борьбе с произволом в МВД.

«Наша твердая позиция такова: при наличии признаков преступления истина должна устанавливаться исключительно следственным путем, - заявил сегодня руководитель СУ СКР по Татарстану Павел Николаев на итоговой коллегии ведомства. - Лишь в рамках возбужденного уголовного дела можно досконально разобраться во всех обстоятельствах произошедшего и обеспечить принятие законного процессуального решения. Наступательная позиция, своевременное возбуждение уголовных дел приносят свои положительные плоды, оказывают в том числе и профилактическое воздействие. Решительные меры позволили стабилизировать обстановку после происшествия в печально известном отделе полиции «Дальний».

Согласно официальной статистике, за четыре года число обратившихся с жалобами на противоправные действия полицейских сократилось в четыре раза.

В 2015 году правозащитники добились осуждения 16 сотрудников полиции Татарстана (подавляющее большинство — за пытки задержанных) и взыскали в пользу пострадавших 975 тысяч рублей компенсации.

Так, в феврале 2015 года Верховный суд республики утвердил обвинительный приговор 8 бывшим оперативникам отдела полиции «Дальний» за избиение задержанных и насилие с помощью бутылки. В зависимости от роли каждого они получили от 1 года и 8 месяцев в колонии-поселении до 13 лет и 11 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

Четверо потерпевших по «делу Дальнего» взыскали с МВД РФ 460 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

Казанский правозащитный центр готов бесплатно представлять интересы пострадавших от пыток в полиции Татарстана на этапе предварительного следствия и в суде.

 

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2014-2015 ИА "Казанская Сова" Создать бесплатный сайт с uCoz Design created by ATHEMES