Главная » 2015 » Декабрь » 3 » В Татарстане имамов обучат работать в мечетях при колониях

В Татарстане имамов обучат работать в мечетях при колониях

03.12.2015 в 23:40 просмотров: 965 комментариев: 0 Общество
Подбор и подготовка имамов для их дальнейшей работы в исправительных учреждениях республики.

Эта тема стала главной на встрече татарстанского духовенства и представителей Управления Федеральной службы исполнения наказаний, которая прошла в Казани в мечети «Ярдэм» 3 декабря.
 
По словам заместителя муфтия РТ Илдара хазрата Баязитова, принявшего участие в этой встрече, тема эта крайне важна, так как имамам предстоит не только преподавать основы ислама среди осуждённых, но и вести с ними полноценную воспитательную работу.

Присутствовавший на встрече заместитель начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по РТ Рафаэль Давлеев заявил о необходимости как можно более полного сотрудничества с духовенством и отметил, что работа с осуждёнными потребует от имамов серьёзной психологической подготовки, умения разрешать конфликтные ситуации, знания законов о религии и специфики нахождения в местах лишения свободы.
 
Кроме того, на встречу были приглашены специалисты КФУ и сами кандидаты в имамы, которые также обсудили проблемы организации работы имамов в мечетях при колониях.
 
По данным УФСИН по Татарстану, на сегодняшний день в исправительных колониях и следственных изоляторах республики содержится более 4,5 тысяч мусульман, из них около 600 регулярно посещают мечети и молельные комнаты.
 
По словам собравшихся, одной из главных целей совместной работы духовенства и системы исполнения наказаний является как можно более полно и всесторонне способствовать тому, чтобы все, кто оказался за стенами исправительных учреждений, стали добропорядочными гражданами, далёкими от вражды и насилия.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2014 ИА "Казанская Сова" Design created by ATHEMES