Главная » 2015 » Декабрь » 8 » В Татарстане обжалован приговор экс-инкассатору Игорю Богаченко

В Татарстане обжалован приговор экс-инкассатору Игорю Богаченко

08.12.2015 в 13:52 просмотров: 1094 комментариев: 0 Криминал

Экс-инкассатор Игорь Богаченко и его сообщники Илья Кострубин и Максим Зеликов подали апелляционную жалобу в Верховный суд Татарстана.

Они считают приговор Зеленодольского городского суда необоснованным.

26 ноября этого года суд первой инстанции приговорил бывшего инкассатора Игорю Богаченко к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Его подельники - Илья Кострубин и Максим Зеликов - получили 8 и 5 лет соответственно. Об этом "Казанской Сове" сообщили в прокуратуре Татарстана.

Судья также удовлетворил иск "Сбербанка" о возмещении фигурантам дела ущерба на 13 миллионов рублей.

 Богаченко и его сообщник Илья Кострубин обвинялись по статьям «Разбой, совершенный организованной группой, в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему», «Угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия опасного для жизни и здоровья", «Хищение оружия организованной группой» и «Незаконное хранение, перевозка или ношение оружия, совершенное организованной группой».

Еще один фигурант дела Юрий Зеликов - родственник инкассатора, который, по версии следствия, помог парням скрыться. Ему инкриминировались разбой и угон.

23 января 2015 года в центре Зеленодольска инкассатор "Сбербанка" Игорь Богаченко выстрелил напарнику в ногу из табельного оружия. Затем он скрылся на служебном автомобиле, в котором находилось 68 миллионов рублей.

Помимо Богаченко, в розыск объявили его сообщника Илью Кострубина.

Через пять дней сыщики поймали злоумышленников в одной из деревень Марий Эл.

При задержании правоохранители изъяли у молодых людей примерно половину похищенной суммы. Часть денег злоумышленники передали родственникам и друзьям, а также спрятали в тайниках по пути передвижения.

Богаченко и Кострубин собирались некоторое время отсидеться в Марий Эл, после чего сделать себе поддельные документы и уехать в Санкт-Петербург.

"Сбербанку" вернули 55 миллионов рублей. Местонахождение оставшейся суммы осталось невыясненным.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2014 ИА "Казанская Сова" Design created by ATHEMES