Главная » 2015 » Март » 15 » Возбуждено дело в отношении миллиардера Алексея Семина за пожар в «Адмирале»

Возбуждено дело в отношении миллиардера Алексея Семина за пожар в «Адмирале»

15.03.2015 в 13:17 просмотров: 1075 комментариев: 0 Происшествия

Сегодня стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении гендиректора ОАО «Инвестиционная строительная компания» и ЗАО «Управляющая компания «АС Менеджмент» Роберта Хайруллина и председателя совета директоров ЗАО «УК «АС Менеджмент», миллиардера Алексея Семина.

Как и требовал прокурор Татарстана, они подозреваются по статьям:

"нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц";

"использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий, вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгод и преимуществ или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло тяжкие последствия";

"подделка удостоверения или иного официального документа, представляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования либо сбыт такого документа";

"производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц".

Роберт Хайруллин уже задержан. В суд направлено ходатайство об его аресте.

По данным следствия, в 2004 году фигуранты дела купили 4 объекта недвижимости на улице Клары Цеткин в Казани.

В 2008 году Хайруллин распорядился объединить 4 заводских цеха в единое здание — в качестве торгового комплекса. При этом он не указал сведения о проводимой реконструкции и предоставил в бюро технической инвентаризации и Росреестр недостоверные данные об объекте.

«В результате в январе 2009 года Хайрулин получил техпаспорт и кадастровый паспорт здания, что позволило в дальнейшем зарегистрировать право собственности на объект в качестве торгового комплекса», - рассказали «Казанской Сове» в Следственном управлении СКР по Татарстану.

Согласно версии следствия, с 2013 года (тогда же здание сдали в аренду ООО «Заря») объект эксплуатировался как торговый центр без разрешения и с грубыми нарушениями требований пожарной безопасности.

Руководители ООО «Заря» также являются подозреваемыми по статье «Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Бывший судебный пристав Минзиля Сафина, «закрывшая глаза» на нарушения в «Адмирале» и окончившая исполнительное производство, уличена в халатности. 25-летняя женщина скрылась от следствия и объявлена в розыск.

11 марта этого года в торговом центре «Адмирал» произошел пожар на площади 18,2 тысячи квадратных метров.

На данный момент число погибших равняется 17, более сорока человек пострадали.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2014 ИА "Казанская Сова" Design created by ATHEMES