Главная » 2015 » Апрель » 1 » Защита Хайруллина просит главу СК Татарстана проверить прокуратуру на коррупцию при контроле за рынками Казани

Защита Хайруллина просит главу СК Татарстана проверить прокуратуру на коррупцию при контроле за рынками Казани

01.04.2015 в 14:10 просмотров: 1150 комментариев: 0 Происшествия

Сегодня защита гендиректора компании «АС Менеджмент» Роберта Хайруллина обратилась к руководителю Следственного комитета РФ по Татарстану Павлу Николаеву с существенными дополнениями к поданному 26 марта заявлению о преступлении.

В них идет речь о прокурорской проверке за несколько месяцев до трагедии, возможных причинах отказа прокурора приостановить деятельность «Адмирала» и об ООО «Давыл» с одноименной командой по мини-футболу с тренером - действующим прокурором Кировского района Казани Равилем Вахитовым.

Об этом "Казанской Сове" рассказал адвокат фигуранта "дела Адмирала" Рамиль Ахметгалиев (на фото).

Прокурорская проверка перед трагедией

В связи с открывшимися новыми фактами при собственном расследовании пожара в ТК «Адмирал» Казани адвокат Рамиль Ахметгалиев просит возбудить уголовное дело в отношении еще двоих сотрудников прокуратуры, которые проводили повторную проверку ООО «Заря» (арендатора здания и владельца рынка «Адмирал») с привлечением отделения государственного пожарного надзора буквально за несколько месяцев до трагедии и так и не обратились в суд с требованием о приостановлении использования здания.

- Нарушения, выявленные еще в 2013 году, так и не были устранены, - отмечает адвокат. - Возникает вполне обоснованный вопрос, почему по итогам повторной проверки в конце 2014 года прокуратура района не предприняла действий, направленных на защиту жизни и здоровья граждан. Особо обращаю внимание, что проверки в 2014 году проводились «в связи с произошедшими пожарами в торговом комплексе на ул. Дементьева, вещевом рынке на ул. Журналистов».

Кроме того, из полученных дополнительных документов из Кировского районного суда Казани защите Роберта Хайруллина стало известно, что основанием и поводом для первой прокурорской проверки ООО «Заря» летом 2013 года стало коллективное обращение «предпринимателей-погорельцев из Туры».

- В своем обращении, поданном через Правительство РТ, они прямо указывают, что «в Адмирале вся пожарная безопасность просто фикция, что системы пожаротушения просто нет». Все эти обстоятельства указывают на то, что повторная прокурорская проверка в 2014 году должна была проводиться особо тщательно и детально, должны были быть приняты законные и бескомпромиссные решения, так как речь шла о реальной и фактической угрозе безопасности граждан.

Адвокат Ахметгалиев просит Следственный комитет допросить заместителя прокурора Кировского района Казани Рустема Валиуллина, которому была поручена организация повторной проверки, а также старшего помощника прокурора Марата Загидуллина, непосредственно осуществлявшего проверку, с целью выяснить, по каким причинам они не приняли решений, направленных на приостановление эксплуатации здания ООО «Заря». Защита Хайруллина просить дать действиям или бездействиям указанных сотрудников прокуратуры правовую оценку и принять законное и обоснованное решение в том числе о возбуждении уголовного дела при наличии на то законных оснований.

Проверка на признаки коррупции

Что касается неожиданного отказа старшего помощника прокурора Кировского района Казани Игоря Дворянского от требования приостановить эксплуатацию «Адмирала» 19 июля 2013 года, защита Хайруллина нашла в материалах судебного дела это написанное от руки заявление Дворянского.

- Данный отказ, согласно документам, был заявлен по собственной инициативе, без каких-либо письменных указаний и поручений прокурора района. Причем данный отказ не содержит вообще какого-либо обоснования и мотивировки, - сообщает главе СК по Татарстану Павлу Николаеву адвокат Ахметгалиев. - Проверяя законность данного заявления помощника прокурора в ходе проводимой проверки, необходимо проверить и наличие возможных коррупционных фактов. Что именно явилось истинной причиной отказа от этих требований?

Защита Хайруллина обращает внимание следствия, что согласно материалам судебного дела в Кировском районном суде Казани в коллективном обращении «предприниматели-погорельцы из Туры» прямо указывают, что «хозяева просто «договорились» с пожарниками и «отстегивают» им. Мы не хотим снова пережить этот ужас». При этом в тех же материалах суда имеются и результаты проверки отделения государственного пожарного надзора района, именно пожарные в 2013 году выявили эти многочисленные нарушения ООО «Заря» и направили соответствующее обращение в прокуратуру.

- Службы пожарного надзора не наделены правом приостановить деятельность юридических лиц. Такие полномочия есть у прокурора. Именно в связи с этим необходимо тщательно проверить данную информацию предпринимателей о взятках должностными лицами, - подчеркивает адвокат.

Обращая внимание на важность проведения проверки и с точки зрения выявления признаков коррупции, защита Хайруллина напоминает о сообщениях авторитетных региональных СМИ о заявлении в ФСБ директора рынка «Анис» Зуфара Казанбаева о том, что на тот момент старший помощник прокурора Казани Динар Салахутдинов якобы вымогал у него взятку в 200 тысяч рублей через чиновницу Светлану Шабаеву (ее в итоге приговорили в 2,5 годам условно, хотя прокурор в прениях требовал всего 1 год условно). Или о том, что, например, «уголовное преследование экс-директора «Привоза» ... началось после того, как в мае 2014 года он написал заявление в следственный комитет с жалобой на действия бывшего старшего помощника прокурора Казани Салахутдинова». В итоге, по одному из дел экс-сотрудник прокуратуры проходит потерпевшим, а по второму делу — свидетелем.

- Таким образом, в 2013-2014 годах в правоохранительные органы уже поступали сообщения от предпринимателей (владельцев рынков) о вымогательстве взяток, - отмечает в дополнении к заявлению о преступлении адвокат Ахметгалиев. - Также стоит обратить внимание, что прокурорская проверка рынка «Анис» проводилась в октябре 2014 года, как и в ТК «Адмирал». Сопоставление данных обстоятельств указывает на то, что должна быть проведена комплексная проверка в отношении сотрудников прокуратуры в связи с осуществлением ими контроля за рынками Казани в 2013-2014 годах.

Защита Хайруллина просит главу СК РФ по Татарстану Павла Николаева истребовать все материалы надзорных и наблюдательных производств прокуратуры Татарстана (в том числе городской и районных) по проведению проверок рынков Казани; опросить предпринимателей, подавших коллективную жалобу в Правительство с целью выяснения конкретных должностных лиц, которые прикрывали факты нарушений пожарной безопасности в ТК «Адмирал»; изучить все жалобы и обращения, поступившие в указанный период от предпринимателей на действия сотрудников прокуратуры РТ; выяснить, имелись ли коррупционные факты в деятельности органов прокуратуры при осуществлении контроля за рынками Казани; истребовать и приобщить к материалам проверки результаты служебной поверки прокуратуры РТ.

ООО «Давыл» и одноименная команда по мини-футболу с тренером - действующим прокурором Кировского района Казани

Проверки органов прокуратуры 2013-2014 годов установили, что ТК «Адмирал» эксплуатировало ООО «Заря», которое выступало заказчиком строительно-монтажных работ. Подрядчиком было ООО «Батыр». 30 июля 2014 г. ООО «Заря» почти половину площади ТК «Адмирал» передало в субаренду ООО «Давыл». Согласно данным из открытых источников, ООО «Давыл» руководит супруга Гюльгусейна Гахраманова, отца арестованного директора рынка «Адмирал» Гусейна Гахраманова, Наталья Сорокина.

В 2010 году в Казани была создана команда по мини-футболу «Давыл». Тренером команды является ныне действующий прокурор Кировского района Казани Равиль Вахитов.

В связи с этими фактами защита Роберта Хайруллина просит главу регионального СК Павла Николаева истребовать все материалы надзорных и наблюдательных производств прокуратуры Татарстана по проведению проверок в отношении ООО «Давыл» (как использующего половину здания ТК «Адмирал») и ООО «Батыр» (как осуществлявшего ремонтно-монтажные работы); выяснить, по каким причинам в адрес указанных организаций не вносились предписания об устранении возможных нарушений; выяснить взаимоотношения указанных организаций с ООО «Заря»; проверить, имеется ли связь между ООО «Давыл», ООО «Батыр» и ООО «Заря» и финансированием мероприятий, проводимых прокуратурой РТ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2014 ИА "Казанская Сова" Design created by ATHEMES