Главная » 2015 » Апрель » 1 » С адвоката Хайруллина отобрана подписка о неразглашении после обвинения прокуроров в коррупции по делу "Адмирала"

С адвоката Хайруллина отобрана подписка о неразглашении после обвинения прокуроров в коррупции по делу "Адмирала"

01.04.2015 в 15:35 просмотров: 1136 комментариев: 0 Происшествия

Адвокат Рамиль Ахметгалиев, защищающий обвиняемого по делу "Адмирала" Роберта Хайруллина, рассказал "Казанской Сове" о последних событиях:

"Сегодня днем после распространения мной новой информации о роли прокурорских сотрудников в трагедии «Адмирала» следователь отобрал с меня подписку о неразглашении данных предварительного следствия по делу о пожаре.

Считаю это решение незаконным и необоснованным, буду обжаловать его; если потребуется, вплоть до Конституционного суда России. Уверен, что цель подписки - не дать защите Роберта Хайруллина и дальше вскрывать и сообщать общественности неудобные факты, которые становятся нам известными при собственном адвокатском расследовании произошедшей трагедии.

Законодательство запрещает отбирать подписку о неразглашении с обвиняемых. Мой подзащитный находится в следственном изоляторе и не может сам реализовывать право на защиту путем распространения информации об истинных причинах его уголовного преследования. Лишение такого права меня, его защитника, очевидно, не служит интересам объективного расследования трагедии. В этом году мы уже добились признания действий прокуратуры Татарстана неконституционными, сделаем это и снова".

Напомним, 26 марта и сегодня утром адвокат Рамиль Ахметгалиев обратился в СКР по Татарстану с информацией о возможных преступных действиях прокурорских работников, допустивших пожар в торговом центре.

Вину сотрудников прокуратуры в трагедии подтвердила и проверка Генпрокуратуры, которая привлекла к ответственности 6 из них, включая прокурора Казани. Последний, по данным СМИ, подал рапорт об отставке.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2014 ИА "Казанская Сова" Design created by ATHEMES